Полезна или вредна соя?

соя
Последнее время можно часто услышать, что сою добавляют в пищевые продукты. При этом создается впечатление, что это вредно. Как на самом деле обстоит дело?

Соя может быть частью сбалансированного питания женщин. Чаще всего на слуху противоречивые данные результатов исследований по сое. С одной стороны можно услышать, что употребление очень полезно, а, с другой, ее употребление повышает риск рака.

А что же известно достоверно. Соя содержит большое количество белков, клетчатки, калия, кальция и витаминов В. Обзор европейских исследований показал, что соя способствует снижению сердечных заболеваний и снижает у женщин приливы. Эксперты сходятся во мнении, что ежедневное небольшое употребление сои полезно для здоровых женщин, т.е. женщин у которых не было раковых заболеваний у родителей.

Но есть предостережения. Соя полезна, когда ее употребляют в ее естественной форме не более одного раза в день.

Употребление сои должно быть умеренным, так как соя содержит большое количество фитоэстрогенов, которые действуют в организме как гормон эстроген, а слишком большое количество эстрогена может увеличить риск рака молочной железы.

Врачи предупреждают, что женщины, которые перенесли рак молочной железы или у кого в роду было это заболевание, должны воздержаться от употребления сои или соевых добавок.

Последние исследования показывают, что употребление сои снижает на 5% содержание холестерина, если заменить мясо соей, 30% людей по крайней мере раз в месяц едят сою, женщины, которые едят сою с молодости на 60% снижают риск заболевания раком молочной железы.

Итог такой.

Те кто не имел проблем с раком молочной железы и у кого в роду не было заболеваний, могут смело один раз в день употреблять сою и соевые продукты.

комментария 2

  1. Кардиолог я написал(а):

    Полностью согласен что соя помогает не только уменьшать холестерин, но и способствует снижению болезней сердца. И можно сказать что соя более эффективно помогает женскому полу. Спасибо за статью. Единственно довольно скудный материал.

  2. Джокер написал(а):

    Спасибо за информацию, буду знать.

Оставить комментарий