Верните мужчинам юбку!

я юбке 2Верните мужчинам юбку!

Почему же мужчины носят брюки, а не юбку? Это один из самых древних секретов истории европейского костюма. Анатомически было бы гораздо более логично, если бы брюки носили женщины, а мужчины не стесняли свои причиндалы.

История моды полна парадоксов. Буквально каких-то пару тысячелетий назад благородные римские граждане чурались штанов, считая их исключительно «варварским» обычаем. Спустя всего некоторое время он стал вершиной цивилизованности, а европейские женщины полностью присвоили себе право на юбки. Во многих восточных странах процесс пошел в обратную сторону. Мужчины в быту также носили юбочки, но для военного времени, когда приходилось ездить на лошадях, изобрели шаровары. Женщинам шаровары приглянулись, и они это мужское изобретение тоже быстренько присвоили. Кстати, тюркское слово «брюки» и обозначает «сдвоенная юбка».
Примеров подобных «перевертышей» в мужской и женской моде сколько угодно.. Борьба за равноправие полов разрушила эти стереотипы только с одной стороны: в брюки после нескольких упорных «боев» облачились женщины.
Однако мужчины в ответ вовсе не спешили обзаводиться юбками. Собственно, и по настоящее время юбка на представителе сильного пола означает одно из трех: либо вы трансвестит, либо любитель эпатажа, либо ортодоксальный шотландец.

И, действительно, кто скажет, глядя на Шона О’Коннери (исполнителя главных мужских ролей в «Бондиане» и «Горце»), что он выглядит женственно в патриотичном шотландском кильте? Вспомним также появление в саронге капитана сборной Англии по футболу Дэвида Бекхэма или Рассела Кроу в фильме «Гладиатор». В последнее время модельеры усиленно используют в мужских коллекциях юбки, пытаясь внедрить их в массы.

Швейцарский дизайнер мужских юбок Sandra Kuratle признает, что мужчина должен быть очень уверен в себе, чтобы он надел юбку и носил ее каждый день. Поэтому главный лозунг ее коллекции – «Юбка делает мужчину». Модельер подчеркивает, что она стремится придавать мужской юбке свойства мужской одежды и отдает себе отчет, что мужчины никогда не примут женский стиль в их моде. Мужская юбка не только не должна напоминать женскую, но прежде всего обеспечивать комфорт и свободу причиндалам.

Я ЮБКЕ

Оставить комментарий