Скоро кастрюли варить будут сами!!!

самоварка

Все вы наверно знаете про индукционные плиты и посуду. Но Томские ученые пошли дальше и изобрели кастрюлю самоварку.

Кастрюля, которая сама варит, запоминает рецепты, играет музыку, подключается к Интернету и сохраняет еду горячей. Это не современная версия сказки о волшебном горшке с кашей, а научная разработка Томского университета в области нанотехнологий. В серийное производство кухонное чудо поступит уже весной 2012. А пока ученые испытывают изобретение у себя дома.

Томские ученые первыми в мире использовали базальтовое волокно для теплоизоляции посуды. Этот материал легкий, прочный, теплоустойчивый и гораздо дешевле алюминия или углепластика. Она вообще не нагревается, об нее невозможно обжечься.

В память устройства, а это обычная флеш-карта, можно закачать программы приготовления различных продуктов. Настройку при этом производит непосредственно пользователь. Но сейчас ученые работают над тем, чтобы подключить кастрюлю к сети Интернет. Это даст возможность управлять мультиваркой удаленно, а также скачивать различные программы приготовления пищи.

Свою разработку студенты и преподаватели факультета электроники Томского государственного университета пробовали сначала в лаборатории, а затем на домашних кухнях. «Очень удобно, когда я прихожу домой, закладываю в кастрюлю овощи и мясо, ставлю программу и она сама варит, пропищала и блюдо готово», — рассказала студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета Ольга Семашко.

Оставить комментарий