Даёшь 4G к 2014 году!

4gДаёшь 4G к 2014 году!

12.03.2011

Единая беспроводная сеть

Занимаясь вопросами развития высоких технологий, Владимир Путин встретился с главами ведущих компаний сотовой связи и познакомился с новейшими инженерными разработками в этой сфере. По результатам встречи, было решено создать в России сеть четвертого поколения и снизить тарифы.

Главы лидирующих компаний на рынке мобильной связи России собрались за одним столом. Это событие само по себе удивительно, ведь конкуренты дискутировали и мало того – пришли к единому знаменателю. В присутствии Путина было подписано соглашение, в котором говорится о создании к 2014 году единой для всей страны беспроводной сети нового поколения, которую еще называют 4G. По прогнозам, объем и скорость передачи информации вырастут в несколько раз. Но это еще не всё. Созданная по всей России сеть позволит онлайн смотреть фильм не только дома, но и по дороге на работу, например. Просто нужно будет взять с собой любое мобильное устройство. Качество изображения обещают выше, чем у формата DVD.

Разработанная компанией «Йота» беспроводная технология способна передавать картинку даже в популярном объемном виде – 3D. Главы сотовых компаний надели стереоскопические очки и оценили «картинку из будущего». Путин же заявил, что пользоваться самыми современными средствами связи хотят во всем мире. Технологии 4 поколения только еще внедряются. И поэтому более приятно осознавать, что связь – это та область, где наши специалисты захватывают лидирующие позиции.

Цель совместного проекта заключается в том, чтобы построить единую сеть 4G. Раньше каждый оператор был вынужден строить собственный передатчик для обеспечения связью некоторой территории. Новейшая сеть 4G, которую построит компания «Йота» при поддержке правительства, будет общей и покроет всю Россию. К 2014 году основные «Билайн», «Мегафон», «МТС» и «Ростелеком» просто выкупят в ней свои доли.

«У каждой компании кратно уменьшатся затраты на построение единицы такой сети, соответственно, они могут больше вкладывать в ее расширение и в конечном итоге нести меньшие операционные затраты, а это опять-таки приведет к тому, что тарифы на услуги этих сетей будут гораздо ниже», – рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Скоростной беспроводной интернет даст мощный толчок информационному прорыву в образовании, медицине, безопасности и многих других областях. Привлекательно еще и то, что в единой сети сотовые операторы будут конкурировать только по качеству услуг либо завлекательности тарифов. Таким образом в выигрыше остануться простые потребители.

Татьяна Шевченко

Оставить комментарий