Светильник

светильник

Очень люблю делать всякие светильники. Для изготовления этого светильника Вам потребуется лист оцинкованного железа (толщина не имеет значения), круговое крепление крышки от десятилитровой банки с лаком (кольцо раздвижное с зажимом), электрический патрон, основание патрона (консервная банка большого диаметра или лист металла 10х10 см. толщиной от 0,5 мм. до 1 мм.), ниппель для патрона или скоба для крепления патрона.

Изготовление:

Абажур диаметром 50 см в виде конуса с внутренним углом меньше 180 градусов (не лимитируется и зависит от вкуса и интерьера) вырезается и скрепляется втяжными заклёпками размера 4х6 или близко к этому (можно соединить простыми заклёпками или мелкими винтами,или пайкой).

Из полосок жести склепать звенья цепи для подвеса (можно использовать готовую подходящую цепь). Верхний кожух, закрывающий крюк, можно тоже сделать в виде конуса или использовать подходящюю баночку.

Из листа металла 10х10 вырезать круг.

По краю круга выполнить угловые надрезы по 1 см глубины и сделать отбортовку на 90 град.

В центре этого круга крепится патрон для лампы на скобе или ниппеле (если используется ниппель, то в нём должно быть отверстие для прохода провода.)

Крепёж крышки, т.е. кольцо, разрезается ровно пополам и молотком, на наковаленке, отбивается с двух концом плоская часть длиной 3-4 см, одинаково на обеих половинках кольца.

Руководствуясь рисунком, приклепать обе части к абажуру и нижнему кругу с патроном.

Электропровод провести по верху абажура и внутри одной из половин кольца, закрепить клеем.

Светильник в сборе красится цветом по вашему выбору, но лучше тёмным, потому что лампа лучше смотрится.

Оставить комментарий