Наводим чистоту и порядок на кухне

кухня

Чистота в кухне — важнейшее условие, от выполнения которого в решающей мере зависит качество приготовляемой пищи. Одежда и руки хозяйки должны быть безупречны. В кухне всегда нужно иметь мыло и чистое полотенце.

Желательно, чтобы кухня была светлой и вентилируемой. Хорошо, если стены выложены белой облицовочной плиткой или окрашены масляной краской светлого тона, пол выстлан плитками или покрыт линолеумом. При таких условиях помещение легче мыть и содержать в чистоте.

В кухне необходимо иметь хорошее искусственное освещение, чтобы удобно было в вечернее время готовить пищу. Должны быть освещены: кухонный стол, плита или место, где установлены нагревательные приборы.

Кухонный стол, шкаф и другую мебель размещают так, чтобы работать, пользоваться инвентарем можно было, не делая лишних движений.

Очень полезны в кухне часы, так как соблюдение сроков варки, тушения, выпечки, жарения крайне важно. Желательно иметь на кухне весы.

Уборку кухни надо производить ежедневно утром и вечером, а раз в неделю надо убрать особенно тщательно: вымыть плиту и пол, обмести и протереть стекла, окна и двери, так как на них оседает много пыли и грязи. Для мытья кухни надо применять различные моющие средства.

Раковину надо содержать в чистоте. Никогда не мыть посуду, не освободив предварительно от плотных остатков пищи раковину. Для предохранения от мух в летнее время окна кухни защищают сеткой (или марлей), натянутой на легкую деревянную раму, вставленную в наличник.

Отходы овощей и других продуктов нужно выбрасывать сразу же после очистки, иначе они превращаются в очаг инфекции.

Столы, доски для разделки теста, резки мяса, рыбы, овощей нужно мыть как можно чаще; из выдвижных ящиков следует вытряхивать крошки и остатки продуктов.

Любые пятна на плите нужно немедленно удалять, иначе они быстро высыхают под действием тепла и вытереть потом их гораздо труднее.

Холодильник следует держать в безукоризненной чистоте. Периодически его отключают, проветривают и тщательно чистят. Для чистки холодильника от льда ни в коем случае не пользуйтесь ножом.

Для этой цели можно использовать небольшую резиновую грушу, наполненную горячей водой.
Днем кухню часто проветривайте, особенно если накапливаются пары, гарь от приготовляемой еды.

Необходимо добавить, что кухня ни в коем случае не может и не должна служить одновременно и жилым помещением. Хранение в кухне верхнего платья и других предметов, не имеющих ничего общего с приготовлением пищи, также совершенно недопустимо. В кухню не следует входить в обычном верхнем платье.

Столешница из камня это неразделимая часть в интерьере кухни. Красивая фактурная поверхность столешницы из камня polystone подчеркнет современность в дизайне вашей кухни, прослужит многие годы будет радовать Вас и выглядеть также идеально, как в день ее покупки. А если вы еще установите и подоконники на заказ, то Ваша кухня всегда будет объектом проявления необыкновенного интереса и даже зависти У Ваших гостей и родственников.

Оставить комментарий