Выбранны талисманы олимпийских игр в Сочи 2014

сочиЗайка, Леопард и Белый мишка…

04.03.2011

Лягушка Зойч отдыхает

Нет, к нам не приехал зоопарк, просто были выбраны талисманы Олимпийских игр Сочи-2014. Список лучших кандидатов был обнародован еще в конце 2010 года, а недавно состоялось СМС-голосование, по которому и выявились победители. Почему не один, почему целых три? Тут ответ прост: за трёх кандидатов было отдано почти одинаковое количество голосов, в общей сложности 62 процента. Многие этому факту обрадовались, считая, что всех героев всегда было по три: три богатыря, три поросёнка, три мушкетёра… А ведь было и семеро козлят, и десять негритят… В общем, пусть будет больше, что называется, так легче сценарий отписывать.

Кроме символов-победителей, в борьбе за первенство участвовали Солнышко, Снегирь, Матрешки (больше похожие на снеговиков), Дельфин и Бурый медведь. Неизвестно, чем бурый медведь хуже белого, но он набрал меньше всего голосов. Дед Мороз долгое время шёл впереди «планеты всей», но его с дистанции сняли, чтоб дедушка не стал собственностью МОК.

Первым в голосовании постоянно скакал Леопард и доскакал до 28%. Возможно, потому, что премьер-министр России Владимир Путин накануне назвал его своим фаворитом. Президент Дмитрий Медведев поддерживал Белого мишку и счел несправедливым ход выбора талисманов, так как интернет-результаты разнились с СМС-итогами. Однако выборы есть выборы. Повторных не будет и пересмотра результатов тоже.

Кроме этого, в народе появились волнения по поводу Белого мишки. Уж больно он похож на своего бурого брата, родившегося к Играм 1980 года. Как заявил художник-иллюстратор Виктор Чижиков, создавший олимпийского Мишку, в белом медведе, которого избрали, всё цельно стянутое с его творения – глаза, нос, рот, улыбка, хотя всё искажено. К тому же Чижиков негативно отозвался обо всех претендентах, сказав, что серьёзности в этих проектах нет. Если бы Виктор в этот раз рисовал символ Олимпиады-2014, то вновь бы взял старого медвежонка, полюбившегося всем, лишь вставил бы ему в лапки лыжи. Но оргкомитет Сочи-2014 не обращался к нему за помощью.

24 тысячи работ было изначально предоставлено экспертному жюри. Тогда в финал не прошла лягушка Зойч дизайнера Егора Жгуна, которая на протяжении 3 месяцев лидировала в интернет-голосовании на сайте «Талисманы. Сочи-2014″. Лягушку сравнили с Бабой Ягой и назвали протестным персонажем. Помимо лягушки Зойч в интернете были популярны талисманы Пила и Стакаша.

Татьяна Шевченко

комментариев: 1

  1. Федор Васильевич написал(а):

    Я не понимаю, что у нас происходит с людьми, видать американское образование, внедренное в России, дает о себе знать. Все талисманы выглядят как пикимоны, сами на себя не похожи.
    Все образы взяты из китайских и американских мультиков.
    Медведь только, из нашего мультика «А баба-яга против», и то перекрасили в белый цвет.
    Леопард из мультфильма «Кунг-фу Панда»
    Заяц на белку похож, так и назвали бы белкозаяц.
    Если уж взяли образы из мультиков, так уж брали бы из наших. Белого медведя из мультика «Умка».
    Леопарда вообще непонятно, почему предложили, надо брать Ирбиса(Снежного барса)и часть денег от использования олимпийского логотипа направить на восстановление популяции.
    Заяц вообще не талисман, какой талисман выберем, так и команда наша выступит на играх, хотя нам не привыкать, краснеть за уникальные результаты. Дураку понятно, кого Путин скажет выбрать, того и выберут. Ну и, шоб Медведева не обидеть, кого тот присоветует, тоже учтут. Ни у еще кого-ниюудь. Это – типа мнение народа учли.:)

Оставить комментарий