Sakrament Teller — КПК читает текст на русском языке

Sakrament Teller — КПК читает текст на русском языке

Мобильные технологии постоянно развиваются и появление все новых программ для КПК — пример этому. Сейчас уже сложно найти такую программу для настольного компьютера, аналога которой не существовало бы для КПК. Очередной пример — система синтеза речи Teller, разработанная белорусской компанией «Сакрамент».

Сразу нужно заметить, что идея не нова. Уже давно имеются системы синтеза речи для Pocket PC. Но Teller — первая и пока единственная, с поддержкой русского языка.

Версия 1.0 появилась года два назад. Программа для озвучивания была абсолютно неприемлемой, поэтому народные умельца доработали знаменитую Haali Reader (лучшую, на мой взгляд, «читалку») и встроили в нее поддержку Sakrament TTS. К сожалению, никаких дополнительных настроек голоса вроде тембра или скорости не было. Использование тоже было не слишком удобным. К тому же, для доработки брались достаточно старые версии.

И вот, не так давно, вышла версия 2.1. На сайте компании предлагалось скачать звуковые файлы с примерами голосов, которые производят хорошее впечатление. Уже, даже появилась интонация, с которой электронный голос, читает текст.

Вскоре появилась сама программа. В ней был выбор уже из четырёх голосов — Бориса, Юли, Ирины и Вячеслава.

сакрамент1

Примеры последних двух, выкладывались на сайте, и для них была возможность изменять тембр и скорость, а для других — нет. Зато, Борис и Юля говорят разборчивее, хоть и более «металлически». Поэтому многие пользователи предпочли их. В новой, доработанной версии их тоже можно настраивать, но об этом потом.

Итак, перейдем к описанию программы Teller, которая представляет собой неплохую по функциональности «читалку». Поддерживается множество форматов файлов и кодировок. По описанию возможностей, она практически полностью повторяет Haali, но внешнего сходства почти нет. Сразу замечу, что, в отличие от версии 1.0, API системы не является открытым и приспособить для озвучивания Haali уже нельзя. Программа постоянно развивается и улучшается, в том числе, благодаря отчетам об ошибках и пожеланиям от пользователей нашего форума. Не исключено, что в скором времени, Teller станет лучшей программой для чтения текста с экрана.

Разработчик, очень быстро развивает программу. К сожалению, несмотря на то, что Teller очень сильно эволюционировал, по сравнению с первой своей версией, ошибок в нем было слишком много. Например, пока работала программа, ее нельзя было свернуть и увидеть экран Today, что было неприятнее всего. Вскоре, и эту версию переработали, внеся, примерно, 17 исправлений. И все эти ошибки исчезли.

Теперь мы имеем отличную программу, в которой учтено, большинство пожеланий КПКводов.

Программа необычайно удобна, например, в транспорте, когда не хочется портить глаза или отвлекаться от дороги. С ее помощью можно прочитать полученное e-mail письмо или HTML-страницу, просто выделив текст, скопировав его в буфер обмена и нажав на единственную аппаратную кнопку. Даже на пробежках от Teller’a есть польза — спортсмен частично перестает замечать пройденное расстояние и пробегает больше! Применений у программы бесконечно много.
Нижняя часть главного экрана состоит из двух панелей. На верхней, представлены значки: «Настройка», «Полноэкранный режим», «Свернуть панель», «Блокировка», «Поиск», «Добавить закладку», «Менеджер закладок» и «Метка».

· «Полноэкранный режим» убирает с экрана все, кроме, текста и строки состояния.

· «Свернуть панель» сворачивает панель, про которую я сейчас рассказываю.

· «Блокировка» выключает экран и защищает от случайных нажатий на клавиши.

· «Метка» позволяет пометить прочитанный текст.

Зайдя в меню, мы увидим его немалые возможности.

сакрамент2

В подменю «Чтение» кнопки управления озвучиванием (они вынесены на главную панель). Есть возможность читать из буфера обмена или произвольный текст, с поддержкой словарей ударений.

Следующая любопытная функция — конвертация, которая позволяет изменять кодировку файла, а также преобразовать HTML, FB2, PRC, PDB, TCR, Rb, RTF в TXT. Зайдем в настройки. На первой вкладке можно выбрать голос и настроить его. В последней, на данный момент версии, тон и скорость можно регулировать для всех голосов.

На вкладке «Текст» можно изменить множество параметров, как текста, так и строки состояния. На вкладке «Шрифт» настраивается шрифт отображения текста. В предыдущей версии минимальным был 8, а сейчас есть даже 6.

На вкладке «Цвета» можно с высокой точностью подобрать цвет шрифта и фона.

Вкладка «Кнопки» назначает определенные действия на KW клавиши КПК. Очень удобно запрограммировать какую-нибудь из них на «Speak/pause». На коммуникаторах можно использовать слайдер регулировки громкости для пролистывания страниц — очень удобно.

В данный момент конкурировать с Teller могут только mp3-книги. Их записывают профессиональные дикторы или системы синтеза речи для настольного компьютера, которые справляются со своей задачей намного лучше Teller’a. Но mp3-книга в приличном качестве весит сотни мегабайт. Озвученную дикторами версию можно найти далеко не всегда, а запись синтезированного голоса с PC занимает некоторое время. По-моему, лучше загрузить заинтересовавшую книгу на КПК, поставить двухмегабайтный Teller и радоваться его удобству.

Критиковать Teller бессмысленно. Несмотря на то, что программа не является удобной и стабильной, во многих случаях она незаменима. Компания Сакрамент первой осознала перспективы специализированной системы синтеза речи на КПК и представила программу, способную неплохо справиться с этим, а в ближайшее время, на страницах нашего журнала ожидается интервью с авторами этой программы.

Официальный сайт http://sakrament.com/viewprod.php?TopId=30&ProdId=26

Обсуждение на нашем форуме: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=3979

Оставить комментарий