Сотовый без сотовой

Сотовый без сотовой – это шанс установить мобильную связь в местах её полнейшего отсутствия.БАТФОН

Австралийский инженер Пол Гарднер-Стивен (Paul Gardner-Stephen) из университета Флиндерса (Flinders University) выступает в качестве идеолога проекта Serval – на днях его специалистам удалось доказать, что его модифицированные мобильные телефоны могут работать в удалённых районах, где нет сотовых вышек. Такие устройства с программой, разработанной австралийцами, в отсутствие сигнала с традиционных вышек сами собой организуются в гибкую сеть, в которой любой участник работает не только конечным абонентским аппаратом, но и ретранслятором-маршрутизатором для всех прочих разговоров.

Благодаря программе «Архитектура распределённой нумерации» (Distributed Numbering Architecture) в такой нестандартной телефонной сети продолжают действовать обычные телефонные номера мобильников, несмотря на выпадение из цепочки оператора связи.

Потому люди могут звонить друг другу по известным номерам, и Serval соединит их правильно. Вообще же всё это напоминает «пожарную» самодеятельность весёлых специалистов связи, которым дали поиграть с имеющейся аппаратурой, а в результате получилось нечто феноменальное. Впрочем, над развитием проекта Пол и его друзья намерены ещё поработать.

Оставить комментарий