3D-картинка без проблем

3D-картинка без проблем3D1

Все уважающие себя производители домашней техники стремятся как можно скорее создать дисплеи для трехмерного телевидения и объемных фильмов, а Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг в один голос их подбадривают — готовьтесь к 3D-буму в кинематографе.

3D-телевизор Philips похож на большой аквариум.

Philips обещает поставить на конвейер свой первый 3D-«ящик» в следующем году. Прототип уже готов. Как работает аппарат? Кубический телевизор с «прозрачными» дисплеями на каждой из граней захватывает видеопоток и передает его через стереоскопическую систему 3D-представления в реальном времени. Специальные датчики определяют положение глаз пользователя и при изменении угла зрения «заставляют» телевизор перестраивать изображение таким образом, чтобы на всех видимых экранах получилась картинка без разрывов. В итоге у телезрителя создается впечатление, будто он смотрит на большой прямоугольный аквариум с объемным изображением внутри.

Одной из самых реалистичных сегодня считается объемная картинка, полученная при помощи «проекторов виртуальной реальности». Помните, как во втором фильме трилогии «Назад в будущее» из плазменной панели на главного героя выпрыгнула акула? Так вот, здесь все намного серьезнее — расположенные на полу проекторы наполняют комнату трехмерными образами высокого разрешения, видимыми под любым углом.

В конце 2005 года Toshiba первой нашла способ отображения трехмерных объектов на экране плоских панелей. Инженеры японской компании с помощью особых микролинз контролируют световое излучение и расширяют углы обзора путем использования 10 и более изображений одного и того же предмета. Объекты при этом правдоподобно бликуют, и картинка кажется объемной при взгляде с расстояния от 30 см.

Для наглядного подтверждения своего изобретения Toshiba продемонстрировала плоский монитор с трехмерным изображением бутылок и жестяных банок, которые «выступали» из плоскости экрана на несколько сантиметров. Массовый выпуск плоских 3D-телевизоров с поддержкой новой технологии намечен на 2010 год.3D2

По оптимистичным прогнозам, трехмерное телевидение придет уже в следующем году. А вместе с ним — 3D-фильмы, 3D-игры… Будем ждать.

Оставить комментарий